Общественный совет при Минтруде впервые обсудил возможные способы оптимизации расходов пенсионной системы. Идея повышения возраста выхода на пенсию вызвала дискуссии, законопроект об отказе от выплат пенсий части работающих пенсионеров не был поддержан советом, но правительство, по данным "Ъ", все равно вскоре внесет его в Госдуму.

Подходы к повышению пенсионного возраста стали главной темой прошедшего вчера общественного совета Минтруда. Это фактически первое обсуждение на площадке Минтруда идеи, сама возможность которой в РФ отрицалась.

Основным докладчиком выступил заместитель главы Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС Юрий Горлин. По его словам, повышение пенсионного возраста наряду с реформой досрочных пенсий, установлением связи между выплатой пенсии и доходом пенсионера и стимулированием более позднего выхода на пенсию уже вошло в перечень инструментов оптимизации системы. "Долгое время перенос сроков выхода на пенсию не мог быть предметом для обсуждения. Сейчас мы уже имеем достаточно предпосылок, чтобы рассматривать такую реформу более серьезно",— заявил господин Горлин. Сам господин Горлин привел широко известные аргументы в пользу увеличения возраста выхода на пенсию. Это в первую очередь устойчивый рост продолжительности жизни в РФ. "Еще более важно увеличение среднего периода получения пенсии: сейчас в России женщины получают выплаты в течение 27 лет, мужчины — в течение 16 лет",— отметил докладчик. Число работающих россиян--плательщиков страховых взносов упадет в любом случае. "Сейчас на одного пенсионера приходится 1,3 работающего, к 2030 году их число сравняется",— отметил господин Горлин. В 2014 году доля пенсионных расходов в бюджете составляла 2,3% ВВП, а перечисленные факторы ее увеличивают.

Владимир Елизаров, руководитель Центра по изучению проблем народонаселения МГУ, напомнил, что нынешний пенсионный возраст был установлен еще в 1930-х годах, когда продолжительность жизни мужчин была 43 года, а женщин — 48 лет. "Хорошо, что этот вопрос наконец-то стал обсуждаемым, раньше эту тему было невозможно анализировать даже на уровне дипломной работы моих студентов",— заявил он, поддержав плавный рост пенсионного возраста в течение 5-15 лет.

Аргументация оппонентов также не содержала новшеств. Так, сопредседатель рабочей группы Российского союза промышленников и предпринимателей Елена Феоктистова заявила, что стоит не повышать пенсионный возраст, а разобраться в бюджете Пенсионного фонда (ПФР). А заместитель главы ПФР Сергей Афанасьев посетовал: прежде чем повышать пенсионный возраст, нужно оценить последствия, статистики в этой сфере мало. Несмотря на сообщение директора Центра управления социальными процессами Лилии Овчаровой о том, что последнее исследование по теме ПФР проводил в 2014 году, заместитель главы Минтруда Андрей Пудов поддержал идею продолжить исследования в этой сфере.

Общественный совет Минтруда обсудил и сокращение пенсионных расходов за счет отказа от выплаты пенсий работающим пенсионерам с доходом свыше 1 млн руб. в год. Здесь совет был более единодушен: при всей неопределенности экономических и социальных последствий, очевидно, высока вероятность перехода высокооплачиваемых пенсионеров в тень. Кроме того, как отметила госпожа Овчарова, пока в документах ведомства нет даже точных оценок численности таких пенсионеров — от 220 тыс. до 390 тыс. человек. В итоге совет не поддержал инициативу Минтруда. Впрочем, она уже прошла процедуру оценки регулирующего воздействия: по данным "Ъ", законопроект может быть внесен в Госдуму в ближайшее время.