Прошел официальное опубликование федеральный закон от 02.05.2015 № 122-ФЗ о внесении изменений в Трудовой кодекс и статьи 11 и 73 федерального закона "Об образовании в РФ".

Между первым и вторым чтениями проект претерпел кадинальные изменения (начиная с его наименования).

Как следовало из первоначальной версии проекта, обязательность применения профстандартов должна была коснуться только следующих организаций:

  • в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляют федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов РФ, иные государственные органы, органы местного самоуправления
  • госкорпораций, госкомпаний
  • хозяйственных обществ и иных организаций, в уставном капитале которых доля РФ, субъекта РФ, муниципального образования превышает 50%.

Однако данные поправки из законопроекта ко второму чтению были убраны.

Теперь проект более детально описывает порядок разработки и утверждения профстандартов (вынесено в отдельную статью), появится также в ТК новая статья "Порядок применения профстандартов".

В ней будет сказано: "Если настоящим Кодексом, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами РФ установлены требования к квалификации, необходимой работнику для выполнения определенной трудовой функции, профессиональные стандарты в части указанных требований обязательны для применения работодателями.

Характеристики квалификации, которые содержатся в профессиональных стандартах и обязательность применения которых не установлена в соответствии с частью первой настоящей статьи, применяются работодателями в качестве основы для определения требований к квалификации работников с учетом особенностей выполняемых работниками трудовых функций, обусловленных применяемыми технологиями и принятой организацией производства и труда".

Закон вступает в силу с 1 июля 2016 года.