В первом чтении ГД приняла законопроект № 668762-6 о внесении изменений в статьи 18.10 и 18.15 КоАП - об ответственности за привлечение к трудовой деятельности в РФ иностранных граждан и лиц без гражданства по профессии (специальности, должности, виду трудовой деятельности), не указанной в их разрешениях на работу, а также за осуществление иностранными гражданами и лицами без гражданства такой трудовой деятельности.

Деятельность, не указанную в разрешении на работу, по размеру штрафов планируется приравнять к незаконной трудовой деятельности в РФ. Это будет касаться как самих работников, так и привлекающих их работодателей (вносятся дополнени в состав правонарушений, предусмотренных статьями 18.10 и 18.15 КоАП).

При это напомним, что разрешения на работу уходят в прошлое - их заменят патенты. Соответствующие нововведения с 1 января 2015 года появились согласно федзакону от 24.11.2014 N 368-ФЗ. Теперь любые работодатели могут нанимать на работу иностранных граждан, прибывших в РФ в безвизовом порядке (из стран СНГ), на основании патента и без разрешения на работу.

По-видимому, ко второму чтению в законопроект внесут соответствующие поправки.