Т. работал в компании в должности сменного помощника капитана плавсостава. Он был освобожден от занимаемой должности во время больничного в связи с истечением срока действия специального права (права на управление транспортным средством), поскольку не мог выполнять свои обязанности по трудовому договору (пункт 9 части 1 статьи 83 ТК). При этом он не был предупрежден об увольнении, поскольку непосредственно перед этим находился в отпуске без сохранения заработной платы, а затем был болен. Других вакансий работодатель ему не предложил. Кроме того, он успешно прошел переобучение с мая 2014 года по июнь 2014 года согласно установленному работодателем порядку за свой счет.

Т. обратился в суд с заявлением о признании незаконным увольнения, восстановления его в должности, взыскании среднего заработка за время вынужденного прогула, компенсацию морального вреда и денежны средств, потраченных на обучение.

Суды двух инстанций (дело № 33-618/2015) решили, что наличие у истца права на управление судном являлось одним из обязательных условий для выполнения обязанностей по трудовому договору, следовательно отсутствие у работника такого специального права исключило возможность сохранения с ним трудового договора по должности сменного помощника капитана.

Судами установлено, что на момент увольнения истца у работодателя отсутствовали вакансии, которые могли бы быть предложены истцу, о чем свидетельствует изучение штатного расписания с поименным указанием должностей и книга учета движения трудовых книжек.

Суды учли, что в трудовых договорах работников плавсостава зафиксирована их обязанность самостоятельно поддерживать квалификацию своего диплома в соответствии с занимаемой должностью.

Довод об увольнении во время больничного отклонен судами, поскольку законодательством запрет на увольнение работника в период его временной нетрудоспособности либо нахождения в отпуске установлен статьей 81 ТК для случаев расторжения трудового договора по инициативе работодателя и не распространяется на случаи прекращения трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон (статья 83 ТК).