В письме от 08.12.2014 № 15-1/В-1829 Минтруд напомнил, что если до дня вступления в силу закона о спецоценке была проведена аттестация рабочих мест, то спецоценка в отношении таких рабочих мест может не проводиться в течение пяти лет со дня завершения аттестации. Исключение составляют случаи, когда требуется внеплановая спецоценка.

В отношении некоторых рабочих мест спецоценка может проводиться поэтапно и должна быть завершена не позднее чем 31 декабря 2018 года.

Это касается рабочих мест, не указанных в части 6 статьи 10 закона о спецоценке, которой установлено, что идентификация потенциально вредных и (или) опасных производственных факторов не проводится в отношении:

  • рабочих мест работников, профессии, должности, специальности которых включены в списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых осуществляется досрочное назначение трудовой пенсии по старости;
  • рабочих мест, в связи с работой на которых работникам в соответствии с законодательными и иными нормативными правовыми актами предоставляются гарантии и компенсации за работу с вредными и (или) опасными условиями труда;
  • рабочих мест, на которых по результатам ранее проведенных аттестации рабочих мест по условиям труда или специальной оценки условий труда были установлены вредные и (или) опасные условия труда.

Специальная оценка условий труда перечисленных рабочих мест должна проводиться в первоочередном порядке без разделения на этапы.

Для случаев поэтапного проведения спецоценки законом не устанавливаются количество этапов ее проведения и количество рабочих мест, на которых будет проведена спецоценка в ходе каждого этапа. Эти вопросы могут быть урегулированы в рамках договора между работодателем и организацией (организациями), проводящими спецоценку.