Вице-премьер Ольга Голодец заявила, что необходимо уделять больше внимания созданию рабочих мест для российских граждан.

Отток капитала из РФ, формируемый иностранной рабочей силой, необходимо сокращать, заявила вице-премьер Ольга Голодец.

"В 2013 году, по самым скромным оценкам Минэкономразвития, иностранные работники вывезли из России 20 миллиардов долларов. Это отток капитала, который сегодня для нас критичен. И мы должны на эту тему работать", — сказала она в пятницу в ходе заседания Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

По словам Голодец, необходимо уделять больше внимания созданию рабочих мест для российских граждан. "Если бы эти 20 миллиардов пришли к нашим молодым семьям, создали работу для наших людей, у нас бы во многом снималась проблема бедности, жилья, условий жизни. Поэтому для нас сегодня это тема номер один", — сказала вице-премьер.

По ее словам, в условиях санкций нельзя допустить, чтобы значительная часть рынка рабочей силы отдавалась иностранцам, а Россия теряла профессиональные компетенции в каких-либо сферах. "Мы сегодня сталкиваемся с ситуацией по импортозамещению, что уход тех или иных товаров с нашего рынка ставит нас перед очень серьезной проблемой отсутствия квалифицированных работников в нашей стране. Поэтому так просто отказываться от, пусть даже связанного с издержками, привлечения своей рабочей силы, ее обучения и подготовкой в нашей ситуации абсолютно рискованно", — заявила Голодец.