"Использование механизма закрытия въезда позволяет не тратить бюджетные средства. Человек выезжает самостоятельно и после этого въехать в РФ уже не может", - заявила первый заместитель руководителя ФМС России Екатерина Егорова.

Механизм закрытия въезда в РФ для иностранных граждан-нарушителей экономит тысячи долларов бюджетных денег на принудительное выдворение из страны, первый заместитель руководителя ФМС России Екатерина Егорова.

По ее словам, принудительное выдворение из России иностранцев-нарушителей обходится бюджету в тысячу долларов за человека.

"Использование механизма закрытия въезда позволяет не тратить бюджетные средства. Человек выезжает самостоятельно и после этого въехать в РФ уже не может", — сказала Егорова в эфире радиостанции "Русская служба новостей".

Ранее ФМС сообщала, что в настоящее время число иностранцев-нарушителей, которым закрыт въезд в РФ превысило уже миллион человек.

Егорова уточнила, что порядка 4 миллионов иностранцев сейчас находятся в РФ с нарушением срока пребывания.

На рассмотрении в Госдуме сейчас находится законопроект, позволяющий ФМС закрывать на 10 лет въезд тем нарушителям, которые превысили срок пребывания в РФ больше чем на год. Глава ФМС России Константин Ромодановский рассчитывает, что закон будет принят уже в этом году.