В настоящее время МРОТ составляет 5554 рубля, таким образом, он увеличится на 7,4%.

Правительство одобрило минимальный размер оплаты труда на 2015 год на уровне 5965 рублей, что на 7,4% выше нынешнего показателя, сообщает в четверг пресс-служба Минтруда.

"На заседании правительства РФ в рамках формирования федерального бюджета принято предложение по увеличению минимального размера оплаты труда с 1 января 2015 года на уровень ожидаемой инфляции текущего года до 5965 рублей в месяц", — заявили в пресс-службе. В министерстве подчеркнули, что в настоящее время МРОТ составляет 5554 рубля, таким образом, он увеличится на 7,4%.

Министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин, слова которого приводит пресс-служба, пояснил, что "согласно Трудовому кодексу в регионах могут быть заключены соглашения о минимальной заработной плате, в которых субъекты Российской Федерации с высоким прожиточным минимумом трудоспособного населения могут установить более высокий по сравнению с МРОТ уровень минимальной заработной платы в регионе".

По словам министра, выделение дополнительных средств из бюджетов всех уровней на реализацию законопроекта не потребуется. "С учетом прогнозируемого роста средней заработной платы по экономике в целом, а также повышения заработной платы работникам бюджетной сферы средства на повышение МРОТ могут быть изысканы за счет перераспределения средств фонда оплаты труда", — добавил Топилин.