Компания оплачивала стоимость питания своих работников. В ходе выездной проверки ПФ доначислил страховые взносы на сумму расходов на питание. Спорные выплаты не оговорены ни в трудовых, ни в коллективном договорах - работники питаются бесплатно по инициативе работодателя.

Суды первой и апелляционной инстанций (дело № А60-22299/2013) признали правомерным решение фонда, поскольку спорные расходы отражены индивидуально по каждому работнику. То есть объект обложения страховыми взносами определен индивидуально.

Кассация отменила их решение, ссылаясь на постановление президиума ВАС от 14.05.2013 № 17744/12 по делу № А62-1345/2012, в соответствии с которым факт наличия трудовых отношений между работодателем и его работниками не свидетельствует о том, что все выплаты, которые начисляются работникам, представляют собой оплату их труда.

По мнению суда, в данном случае питание работников было организовано безотносительно к их вкладу в деятельность компании, вне зависимости от результатов работы. Следовательно спорные выплаты взносами не облагаются.

Коллегия судей ВАС согласилась с выводами кассации и отказала в передаче дела в президиум ВАС для пересмотра в порядке надзора.