Президент России Владимир Путин пообещал разобраться с ситуацией в одном из медучреждений Фрунзенского района Санкт-Петербурга, а также Волгограда, сотрудники которых пожаловались на невысокие зарплаты во время "прямой линии" с главой государства.

Путин отметил, что зарплаты в медицине в среднем по стране растут опережающими темпами по сравнению с зарплатами в других отраслях. "По врачам-специалистам рост составил за последний год плюс 41 процент, по среднему медицинскому персоналу - 80 процентов, а по младшему медперсоналу - 47 процентов", - проиллюстрировал свои слова президент.

Обращаясь к сотруднице медучреждения из Фрунзенского района Петербурга, Путин заявил: "Нужно в данном конкретном случае внимательнее разобраться, что там происходит. И я Вам обещаю, что мы так и сделаем".

По его словам, в северной столице средняя зарплата составляет 37 тысяч 600 рублей, а обратившаяся к нему женщина получает на руки около 23 тысяч рублей. При этом она работает на полторы ставки. Другой медик - врач из Волгограда - рассказал президенту, что получает всего 12-15 тысяч рублей в месяц, хотя официально власти "рапортуют" о средней зарплате врачей в 49 тысяч рублей.

Кроме того, президент России Владимир Путин считает решаемой проблему встраивания в общество глухих и слепоглухих людей, в том числе по вопросам экстренного вызова медиков.

"Я попрошу коллег из Агентства стратегических инициатив, чтобы они посмотрели на проблемы, там люди инициативные, молодые, у них много хороших идей", - сказал глава государства во время "прямой линии", где речь зашла о том, что глухой человек лишен возможности самостоятельно вызвать "скорую помощь" в экстренных случаях.