В начале 2015 года у каждого трудящегося россиянина появится личный электронный кабинет для подсчета будущей пенсии."Принято решение, что для каждого гражданина будет открыт личный кабинет, из которого будет ясно, сколько скопилось пенсионных прав", — заявил министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин.

По его словам, передает пресс-служба ведомства, сейчас разрабатываются соответствующие поправки в законодательство, поэтому личный кабинет заработает в начале следующего года. "Доступ в кабинет будет организован на портале Госуслуги.ру", — уточнил министр.

Максим Топилин напомнил, что основным посылом пенсионной реформы является обеспечение достойной пенсией "тех, кто работает разумно длительное время, тех, кто работает на легальной заработной плате, тех, за кого работодатель платит страховые взносы с относительно высокой заработной платы". Новые правила исчисления пенсии коснутся в полной мере только тех, кто вступит в трудовые отношения с 1 января 2015 года. Правила индексации пенсий остаются прежними – это два раза в год, по уровню инфляции, по уровню доходов Пенсионного фонда.