Вице-премьер Ольга Голодец рассказала о том, что даст россиянам пенсионная реформа. "Самое главное, мы должны были сделать так, чтобы россияне понимали, от чего зависит их пенсия. И по новой формуле это очевидно. Чем больше ты работаешь, чем больше получаешь, тем выше будет пенсия", — сказала она в интервью "Комсомольской правде".

"У нас постоянно растет средняя зарплата, а пенсия относительно зарплаты остается на низком уровне. Люди, у которых стаж составляет 10 лет, получают такую же пенсию, как и те, кто проработал 40 лет. Также на размер пенсии почти не влияет, получал ты маленькую зарплату или большую. Все получают в среднем 8-12 тысяч рублей", — отметила вице-премьер.

По словам Ольги Голодец, в новой пенсионной формуле "проигравших нет, но есть те люди, которые существенно выигрывают". "Чем больше проработал, тем больше пенсия. Такая же зависимость от зарплаты. Правда, стоит помнить, что полностью социальные взносы уплачиваются только с зарплаты до 568 тысяч рублей в год (к 2020 году правительство планирует поднять эту цифру до миллиона). То есть, если ваш доход больше этой суммы, и вы хотите, чтобы это отразилось на пенсии, нужно думать о добровольных видах накоплений. В идеале у нас должны появиться пенсионеры, которые будут получать по 40-60 тысяч рублей", — заявила она.

Также Голодец напомнила, что пенсия не может расти меньше, чем инфляция в стране. "И если бы сейчас уже работала система баллов, то в этом году пенсии выросли бы значительнее", — добавила она.