Выплаты материнского капитала, скорее всего, будут проводиться и после 2016 года, когда заканчивается срок действия этой программы, сообщил в понедельник премьер РФ Дмитрий Медведев.

"Нужно обсудить будущие решения. Эти решения, судя по общественным настроениям, склоняются к этому, чтобы эту программу продолжить, причем продолжить все-таки по тем направлениям, которые в настоящий момент есть", - сказал глава правительства.

Премьер добавил, что необходимо обсудить финансовую сторону, а также сроки пролонгации этой программы. Он подчеркнул, что демографическая проблема по-прежнему остается одной из самых острых в России, и отметил эффективность программы материнского капитала.

Маткапитал выделяется за рождение второго и последующих детей. В настоящее время действие программы рассчитано до 31 декабря 2016 года. Президент РФ Владимир Путин на форуме ОНФ 5 декабря заявил, что правительство думает о продлении программы материнского капитала, при этом нужно понять, хватит ли средств на программу на протяжении всего срока.