День Конституции РФ, 12 декабря, может стать выходным днем. Как сообщает "Российская газета" со ссылкой на зампредседателя комитета по конституционному законодательству Госдумы Дмитрия Вяткина, который также является представителем Госдумы в Конституционном суде, пока в парламенте такого законопроекта нет.

Но, по его словам, Госдума успеет принять закон до 12 декабря, если такой документ поступит в палату. В истории уже были случаи, когда законопроект быстро проходил все три чтения. По словам Д.Вяткина, это возможно, если по тексту законопроекта ничего не надо выверять.

Ранее эту идею поддержала глава Совета Федерации Валентина Матвиенко. Она мотивирует это тем, что надо отдавать дань уважения главному документу в стране, который в 1990-е годы "позволил создать законодательную основу новой государственности и успокоить ситуацию".

А в декабре прошлого года лидер "Гражданской платформы" Михаил Прохоров предлагал праздновать День Конституции вместо "псевдопатриотического" Дня народного единства. "Защита Конституции - одна из тех ненасильственных, но очень действенных форм борьбы за ту самую новую Россию, в которой все мы хотим жить", - заявил он.

День Конституции был государственным праздником и выходным днем в России с 1994 по 2004гг. В 2004г. Госдума причислила его к "памятным датам" и сделала 12 декабря рабочим днем.

В этот день в 1993г. указом президента России Бориса Ельцина была принята Конституция Российской Федерации, которая пришла на смену старой советской Конституции 1977г.

Первые поправки были внесены в основной закон в 2009г. Согласно утвержденным положениям, глава государства впредь избирается сроком на 6 лет, а не на 4, как было раньше. Полномочия депутатов Госдумы, согласно Конституции, продлены до 5 лет.

А 7 октября этого года Владимир Путин  внес в Госдуму законопроект об еще одной поправке к Конституции РФ, которая предусматривает объединение Верховного суда и Высшего арбитражного суда.