Депутат Государственной думы Виталий Золочевский из фракции ЛДПР внес в нижнюю палату парламента законопроект, предлагающий законодательно закрепить в числе дней воинской славы 9 февраля - день морского сражения крейсера "Варяг". Об этом сообщает пресс-служба партии.

Отмечается, что это будет иметь "важное значение в деле воспитания молодежи в духе патриотизма, уважения к истории Отечества".

Автор проекта напоминает, что сражение произошло в 1904г. во время Русско-японской войны в районе бухты Чемульпо (ныне Инчхон). Крейсер "Варяг" и канонерская лодка "Кореец" вступили в неравный бой с шестью японскими крейсерами и восемью миноносцами.

"Битва давно уже стала легендарной. Подвигу экипажей посвящены песни "Врагу не сдается наш гордый "Варяг" и "Плещут холодные волны". В СССР был снят фильм "Крейсер "Варяг", выпускались почтовые марки с изображением крейсера. Кроме того, подвиг лег в основу сюжетов ряда литературных произведений", - рассказал депутат.

Он также добавил, что 1954г. по случаю 50-летия подвига у бухты Чемульпо было принято постановление о награждении и назначении пенсий ветеранам крейсера "Варяг", а главнокомандующий ВМФ СССР Николай Кузнецов лично вручил пятнадцати ветеранам медали "За отвагу". Позднее орденами и медалями были отмечены еще 139 ветеранов-моряков с "Варяга" и "Корейца".

Между тем, японское правительство создало в Сеуле музей памяти героев "Варяга" и наградило капитана крейсера Всеволода Руднева орденом Восходящего солнца.