Решение о передаче всех обязательных пенсионных накоплений граждан за 2014 год в распределительную часть пенсионной системы пересмотреть невозможно, так как эти нормы учитывались при расчете федерального бюджета на следующий год, сообщил агентству "Прайм" замминистра финансов России Алексей Моисеев.

"Закон, о котором вы говорите, уже принят во втором чтении. Вернуть его в первое чтение в принципе уже невозможно, потому что бюджет с первого января не сможет исполняться. С точки зрения Минфина пересмотр этого сейчас нереален", - сказал Моисеев.

За сохранение действующего порядка отчислений в накопительную часть в 2014 году выступил Банк России. Правительство ранее приняло решение данные поступления передать в ПФР до момента акционирования НПФ, а все накопления за 2014 год направить в распределительную часть пенсии. Соответствующий законопроект был принят Госдумой во втором чтении 19 ноября.

Моисеев сообщил, что совещание, посвященное пенсионной реформе, состоялось в Минфине в пятницу, однако на нем обсуждались поправки к законопроектам, принятым Госдумой в первом чтении. Предложения, касающиеся передачи средств в распределительную часть пенсионной системы, на совещании не обсуждались. По словам Моисеева, речь шла главным образом о технических изменениях к законопроекту об акционировании НПФ.

Действующие некоммерческие НПФ, согласно законопроекту, могут быть до 1 июля 2014 года реорганизованы только путем слияния или присоединения, а с 1 июля - только путем преобразования в коммерческие организации. НПФ, участвующие в системе обязательного пенсионного страхования (ОПС), должны быть реорганизованы или ликвидированы до 1 января 2016 года (ЦБ РФ может продлить срок до 1 января 2017 года), а НПФ, не участвующие в системе ОПС, - до 1 января 2017 года (ЦБ может продлить срок до 1 января 2018 года).