Государство будет и дальше повышать уровень заработной платы в стране, однако "уравниловки", которая была в Советском Союзе, не может быть, заявил президент России Владимир Путин."Мы не можем создать уравниловку советского времени, когда все получали 120 рублей, начиная от инженера и заканчивая преподавателями, и все счастливы были. Нет, не счастливы были, в конечном итоге и страна-то развалилась", - сказал Путин, выступая на Российском литературном собрании.

Вместе с тем глава государства подчеркнул, что уровень заработных плат будет повышаться и дальше в стране в целом. Он напомнил, что в данный момент принимаются меры по доведению уровня заработной платы учителей до среднего по экономике в каждом регионе России, и заметил, что неоднократно слышал замечания в таких же больших аудиториях о том, что у специалистов других профессий зарплата меньше.

Путин подчеркнул, что общество должно проводить определенные разграничения значимости различных вопросов. Государство будет увеличивать зарплаты, выстраивая таким образом политику в отношении доходов населения, пояснил он.