Комитет Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов рекомендовал принять в первом чтении пакет правительственных законопроектов по пенсионной реформе.В частности, одобрены законопроекты "О страховых пенсиях", "О накопительной пенсии", а также комплекс сопутствующих документам поправок в законодательные акты РФ.

Как сообщил в ходе заседания комитета заместитель министра труда и социальной защиты РФ Андрей Пудов, основные изменения коснутся страховой пенсии.

Суть изменений состоит в переходе от начисления пенсионного капитала в рублях и деления его на так называемый коэффициент дожития к системе, при которой права, которые образуются после перечисления страховых взносов в пенсионную систему, будут оцениваться в коэффициентах (баллах).

Баллы, которые человек наберет на протяжении своей трудовой деятельности, будут складываться и при выходе на пенсию умножаться на значение пенсионного коэффициента.

Стоимость одного балла в соответствующем году будет ежегодно устанавливаться правительством РФ, отмечается в пояснительных материалах.

Кроме того, предполагается, что будут увеличены требования к минимальному стажу для входа в пенсионную систему.

Так, в настоящее время размер минимального стажа составляет пять лет. В течение 10 лет он будет увеличен до 15 лет, то есть каждый год будет происходить увеличение минимального стажа на один год.

Как отмечал ранее глава Минтруда Максим Топилин, примерно 95-97% пенсионеров имеют стаж не менее 15 лет.

Также новая пенсионная формула будет содержать премиальные баллы, начисляемые в случае, если гражданин откладывает выход на пенсию на более позднее время. Таким образом, гражданин может увеличить свою пенсию почти в 1,5 раза. При этом пенсионный возраст остается неизменным: 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин.

Закон "О накопительной пенсии" предусматривает выделение накопительной части трудовой пенсии из состава трудовой пенсии по старости как "элемента, не имеющего солидарного характера по своей сути, и преобразование этой части пенсии в самостоятельный вид", отмечается в пояснительных материалах.