Доля технологических инноваций в России распространена всего на 9% предприятий, что в разы меньше по сравнению с развитыми странами. Об этом на совещании по вопросам реализации мероприятий в сфере занятости населения, состоявшемся 12 ноября в Тутаеве Ярославской области, заявил министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства.

Топилин отметил, что на данный момент ситуация с безработицей в России относительно стабильная - если в начале 2000 годов, по его данным, общий уровень безработицы составлял 10,6%, то сейчас - 5,5%. Однако, отметил Топилин, на рынке труда остается большое количество нерешенных проблем.

По данным Топилина, по производительности труда Россия отстает т Норвегии - в четыре раза (при том, что число рабочих дней там меньше на 14), в 2,5 раза - от развитых стран. "У нас доля технологических инноваций распространена всего приблизительно на 9% предприятий, тогда как в Германии используют технологические инновации 62% предприятий, в Финляндии - 50%. Это в свою очередь негативно влияет и на низкое качество трудовых ресурсов, что нас крайне беспокоит. По оценкам ОЭСР, у нас порядка 7% занятых в экономике проходят программу переобучения по различным видам внутрифирменного обучения - это либо повышение квалификации, либо переподготовка, тогда как норма для развитых стран - это один раз в три года. У нас 7% - это порядка одного раза в 12 лет. Это позволяет сделать вывод о том, что нам необходимо сосредоточиться именно на повышении квалификации", - уверен Максим Топилин.