Роструд представил портал "Онлайнинспекция.рф", с помощью которого работники и работодатели смогут получать консультации относительно своих интересов в сфере трудового права.

Сервис "позволит гражданину контролировать не только законность действий своего работодателя, но и работу государственной инспекции труда, что также будет способствовать росту числа обращений и количеству выявляемых правонарушений, - говорится на сайте ведомства. - Роструд полагает, что уже сейчас созрела ситуация, когда служба может и должна не только развивать инструменты взаимодействия с работниками, но и выстраивать эффективную модель сотрудничества с работодателями".

Сервисом предусмотрены дистанционные консультационные сервисы, предназначенные для граждан, не имеющих специальной юридической подготовки. Есть возможность заявить о нарушениях и контролировать ход инспекторской проверки по их устранению.

На следующей стадии развития "Онлайнинспекции.рф" работники смогут использовать такие сервисы, как электронная памятка "Имею право!", Wiki-энциклопедия решения трудовых проблем.

Руководители организаций также получат больше возможностей для интерактивных консультаций. Запланировано создание сервиса "проверочных листов", который поможет самостоятельно оценивать степень соблюдения трудового законодательства на предприятии. В конечном итоге он будет переработан в модуль "Электронный инспектор труда", позволяющий как работодателям, так и работникам, осуществлять контроль за соблюдением трудовых прав на их предприятиях и получать "дорожные карты" по устранению наличествующих правонарушений.