Маткапитал в будущем можно будет направлять на открытие бизнеса, сообщила в вице-премьер РФ Ольга Голодец. Она отметила, что соответствующие запросы поступают от молодых семей.

Средства материнского капитала в будущем можно будет направлять на открытие собственного дела — с такой инициативой выступает социальный блок правительства, сообщила в вице-премьер РФ Ольга Голодец.

"Есть предложение, я думаю, мы его ускорим, это предложение — направлять материнский капитал, в том числе на поддержку по созданию собственного бизнеса", — сказала Голодец журналистам в четверг.

Она отметила, что соответствующие запросы поступают от молодых семей. "Мамы предлагают абсолютно конкретные бизнес-модели: открытие парикмахерской, семейного детского сада, учреждения по развитию детей и так далее. Я думаю, что это очень сильно повлияет и на экономику нашей страны, и на благосостояние каждой отдельной семьи", — сказала Голодец. Она напомнила, что право на материнский капитал в настоящее время имеют 4,6 миллиона семей, своим правом воспользовались чуть более 2 миллионов человек, 97% из них направили свой капитал на улучшение жилищных условий.

"Мы постоянно слышим от молодых семей, что необходимо расширить возможности становления молодой семьи. Не все нуждаются в улучшении жилищных условий, но абсолютно все нуждаются в улучшении своей материальной базы", — отметила вице-премьер.

"Это хорошее предложение, мы его будем поддерживать и надеемся его инициировать в законодательные акты как можно быстрее", — добавила Голодец.

Голодец в конце сентября высказывала уверенность, что правительство примет положительное решение по продлению на три года программы материнского капитала, и решение это должно быть принято в следующем году. По мнению же самой вице-премьера, нет смысла продлять программу материнского капитала менее чем на 10 лет.