В Тюменской области осуждены трое молодых людей, которые по договорам об оказании информационных услуг по трудоустройству обманули почти 100 человек, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Калининский районный суд Тюмени признал 24-летнего Андрея Прохорова, 23-летнего Владислава Руденко и 22-летнюю Евгению Шамановских виновными по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Установлено, что в январе 2010 года сообщники придумали план по похищению денег у граждан с помощью оказания услуг по трудоустройству. С этой целью в июне 2010 года Прохоров зарегистрировал кадровое агентство ООО "Престиж", где стал учредителем и директором. Руденко в свою очередь зарегистрировался как ИП "Руденко". В ряде случаев использовалось также ИП "Николаева".

В СМИ и в интернете сообщники размещали информацию о фиктивных вакансиях. Обращавшимся клиентам они обещали, что те будут трудоустроены на определенную должность, однако для этого необходимо заключить с ООО "Престиж", ИП "Руденко" или ИП "Николаева" договор об оказании информуслуг и внести предоплату от 1,5 тыс. до 4,6 тыс. рублей в зависимости от вакансии. При этом соучастники не сообщали клиентам, что такой договор не является гарантией трудоустройства, а уплаченные по нему деньги возврату не подлежат.

Полученные деньги сообщники присваивали. Всего с июня 2010 по май 2011 года от действий Прохорова, Руденко и Шамановских пострадало 97 человек. Общий размер похищенных у них средств составил почти 200 тыс. рублей.

Суд приговорил Прохорова и Руденко к 3 годам лишения свободы каждого. Шамановских суд назначил 2 года лишения свободы. Все трое будут отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.