Работник в должности директора организации был приглашен на ежегодный партнерский форум во Вьетнам. Приглашение поступило от гендиректора другой фирмы.

Работник о своем отъезде в командировку уведомил секретаря гендиректора, а также отправил ему смс на корпоративный номер. Этим взаимодействие с работодателем по данному поводу исчерпывается: не было оформлено ни командировочного удостоверения,  ни приказа о направлении в командировку, ни служебного задания.

По возвращении директору были предъявлены акты об отсутствии на рабочем месте в течение шести рабочих дней, было предложено дать объяснения (где он изложил версию с форумом). Затем последовало увольнение за прогул.

Не согласившись с таким маневром работодателя, директор подал в суд, однако получил отказ в двух инстанциях (определение по делу № 33-9147/2012).

Истец утверждал, что  отсутствие командировочных документов не свидетельствует о неуважительности причин отсутствия. Ведь оформление таких бумаг - задача работодателя, и их ненадлежащее оформление не может быть вменено в вину работнику.

Суд не счел этот аргумент серьезным, поскольку работники направляются в командировки по распоряжению работодателя. На основании именно его решения работнику оформляется командировочное удостоверение, подтверждающее срок его пребывания в командировке. Информирование директором секретаря генерального директора, а также смс в его адрес не свидетельствует ни о воле работодателя, ни даже о его уведомлении о предстоящей командировке.

Должность директора, которую занимал истец, относится к числу руководящих должностей, а эффективное выполнение функций руководителя предъявляет повышенные требования к его профессиональным и деловым качествам, отметила апелляция. Суды учли, что и после возвращения директор не представил каких-либо документов, свидетельствующих о том, что результат пребывания истца на конференции может быть в дальнейшем использован ответчиком при организации своей деятельности. Так что суды сочли отсутствие прогулом, а увольнение за него – законным.