Сотрудница, которая оформляет отпуск по уходу за ребенком, представила в бухгалтерию справку с места работы мужа, в которой указано, что он не использует отпуск по уходу за ребенком и, соответственно, не получает пособие. Справка заверена подписями руководителя и главного бухгалтера и печатью компании, но при этом:

  • в ней не указаны дата и номер приказа приема супруга на работу и занимаемая должность;
  • она составлена в произвольной форме (не на фирменном бланке).

Работодатель супруга отказывается переделывать справку. Прав ли он? Можно ли назначить пособие по уходу за ребенком сотруднице, если оставить справку в таком виде?

На эти вопросы ответили специалисты Алтайского регионального отделения ФСС РФ. Они отметили, что поскольку форма вышеназванной справки нормативными правовыми актами РФ не установлена, к ее содержанию могут предъявляться лишь требования, установленные подпунктом «д» пункта 54 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития РФ от 23.12.2009 № 1012н, то есть об использовании или не использовании отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет.

Не основаны на законе и, вследствие этого, недопустимы, требования работодателя об отражении в указанной справке дополнительной информации, в том числе:

  • номера и даты приказа о приеме на работу, занимаемой должности сотрудника и т. д.;
  • по оформлению данной справки на официальном бланке компании.