Общероссийский народный фронт готов отозвать свой законопроект о "золотых парашютах" для топ-менеджеров, как только в Госдуму поступит аналогичный правительственный законопроект, сообщил журналистам в среду зампред думского комитета по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Виктор Климов ("Единая Россия").

Законопроект об ограничении на госпредприятиях "золотых парашютов" - пособий, выплачиваемых топ-менеджерам при увольнении, был внесен входящими в ОНФ депутатами на рассмотрение Госдумы 17 мая. Документ предлагает установить "золотые парашюты" в размере от трех до 12 месячных окладов для выплат руководству госкорпораций и от трех до 18 месячных окладов для руководителей компаний с госучастием.

"Очень хорошо, что правительство в соответствии с тем поручением, которое было дано лидером ОНФ Владимиром Путиным, отреагировало на этот резонанс и на посыл Народного фронта и подготовило свою версию законопроекта. Правительственная версия может быть более детально проработана, чем та версия, которую мы внесли для рассмотрения", - сказал Климов.

Он отметил, что для парламентариев главное, что задача, которая была поставлена, будет решаться. "Поэтому чей законопроект будет принят, не так важно. Как только правительственный законопроект поступит в Государственную думу, мы готовы свою версию отозвать", - сообщил Климов.

Депутат отметил, что это нужно сделать, чтобы не создавать ненужную конкуренцию, чтобы два законопроекта не рассматривались как альтернативные и не тратилось время на лишнее обсуждение, "поскольку, по сути, оба законопроекта - об одном и том же".

Ранее правовое управление Госдумы подвергло законопроект ОНФ критике.

Авторам документа парламентские юристы порекомендовали уточнить понятие "организация с государственным участием". От смысла этого понятия будет зависеть количество компаний и организаций, которые попадут под действие закона. Авторы инициативы тогда согласились с этим и рядом других замечаний.