Госдума в первом чтении приняла законопроект о повышении минимального размера оплаты труда (МРОТ) до 5,554 тысячи рублей в месяц с января 2014 года.

Документ был внесен в  ГД правительством РФ 30 сентября. В настоящее время МРОТ составляет 5,205 тысячи рублей. Таким образом, в случае принятия закона с  1 января 2014 года МРОТ увеличится почти на 350 рублей.

Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, в соответствии с Трудовым кодексом минимальный размер оплаты труда устанавливается одновременно на всей территории РФ федеральным законом и не может быть ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения. Однако введение данной нормы ТК отложено и соответствующий закон до настоящего времени не принят.

"В рамках приближения минимального размера оплаты труда к прожиточному минимуму трудоспособного населения предлагается с 1 января 2014 года его увеличить на 6,7% (на уровень инфляции 2013 года, уточненный Минэкономразвития России) и установить в размере 5554 рубля в месяц", - отмечается в пояснительных документах к законопроекту.