В Госдуму внесен законопроект, предусматривающий замену в пенсионном законодательстве одного термина на другой.

Разработчики документа депутаты фракции ЛДПР Игорь Лебедев, Ярослав Нилов и Андрей Свинцов в пояснительной записке уточнили, что инициатива основана на многочисленных обращениях россиян, пишет "Гарант".

Согласно законодательству РФ, при назначении пенсии по достижении мужчинами возраста 60 лет, а женщинами 55 лет используется термин "пенсия по старости".

По словам депутатов, формулировка появилась в СССР еще в 30-х годах XX века.

"Юридическая терминология, применяемая в российском законодательстве, не должна использовать слова, способные нанести психологический вред гражданам, которые при получении заслуженной ими трудовой пенсии объявляются старыми людьми, стариками и старухами", – цитирует пояснительную записку "Гарант".

В связи с этим и предлагается внести изменения в ряд федеральных законов и законов РФ, заменив термин "пенсия по старости" термином "пенсия по возрасту". Это, по мнени. разработчиков, "позволит снять психологический дискомфорт у граждан России, создаваемый существующей некорректной терминологией, и в моральном плане даст пенсионерам право не считать себя старыми, сколько бы лет им не исполнилось".