Премьер-министр РФ Владимир Путин подписал постановление правительства, согласно которому майские праздники в 2012г. будут длиться с 6 по 9 мая. Об этом он сообщил на заседании президиума правительства.

"Предлагается перенести выходной день с субботы 5 мая на понедельник 7 мая и с субботы 12 мая на вторник 8 мая. Таким образом у нас будет четыре выходных дня. Соответствующее постановление я сегодня подписал", - сказал он.

В.Путин отметил, что многие люди высказывают заинтересованность в том, чтобы на майских праздниках было больше выходных дней подряд.

Несколько дней назад появилась информация о том, что в Комитете Государственной думы по труду и социальной политике и делам ветеранов обсуждают вопрос о сокращении новогодних каникул. "Есть регионы, которые крайне заинтересованы в майских праздниках, и есть те, которым майские праздники абсолютно безразличны. Если в Мурманске 1 мая идет снег, то картошку сажать не будут", - объяснил депутат от "Единой России" Андрей Исаев.

В то же время, как сообщил А.Исаев, в комитет поступало большое количество предложений от представителей субъектов федерации, где проживают много мусульман, с просьбой перенести часть выходных на их религиозные праздники. "В этой связи мы могли бы предложить ввести общеобязательные федеральные каникулы с 1 по 7 января, предоставив субъектам право принимать решение относительно оставшихся трех дней", - сказал депутат.