Специалисты Нижегородского регионального отделения ФСС России разъяснили порядок оплаты больничного в следующей ситуации.

Сотрудник был уволен 3 августа 2011 года в связи с переводом в другую организацию. Дата приема в другой компании — 4 августа. 5 августа сотрудник попал в больницу, где вынужден был предъявить страховой полис ОМС с предыдущего места работы, так как оформить новый полис за один день невозможно. Соответственно больничный лист ему выписан на организацию, в которой он уже не работает. Прежний работодатель может оплатить ему больничный в размере 60%, но только при условии, что он еще не трудоустроен (п. 2 ст. 7 Федерального закона от 24.07.2009 № 255−ФЗ). Но как быть, если работник был уволен в связи с переводом и следующим днем принят на работу у другого работодателя? Получается, что ни один из работодателей не сможет ему оплатить больничный?

С 4 августа гражданин стал работником новой организации. С 5 августа он заболел. Это значит, что его больничный должен оплачивать новый работодатель.

Поскольку при обращении за листком нетрудоспособности название работодателя записывается со слов больного ему нужно было назвать правильно своего работодателя. В данном случае работодатель, у которого сейчас числится работник, должен правильно заполнить свою часть больничного и представить его для оплаты в филиал ФСС России по месту регистрации.