Президиум правительства России на заседании во вторник рассмотрит вопрос об установлении особого порядка оплаты труда гражданских госслужащих в зависимости от достижения ими показателей результативности, говорится в материалах к заседанию.

"Законопроектом предлагается структура денежного содержания и принципы установления показателей результативности профессиональной служебной деятельности гражданских служащих, оплата труда которых производится в особом порядке", - отмечается в сообщении.

Особый порядок оплаты труда может устанавливаться руководителем госоргана по отдельным должностям гражданской службы категорий "руководители" и "специалисты" высшей и главной групп должностей, перечень которых утверждается госорганом. Законопроект предусматривает, что правила установления и методика оценки результатов профессиональной служебной деятельности гражданских служащих, оплата труда которых производится в особом порядке, определяют правительство РФ и власти субъектов Федерации, а порядок установления и оценки достижения показателей результативности таких госслужащих - госорган.

При этом из статьи 50 закона "О государственной гражданской службе РФ" исключаются положения, которые определяют необходимость установления обобщенных показателей эффективности и результативности, общих для государственных органов и гражданских служащих. "Показатели результативности профессиональной служебной деятельности согласно законопроекту должны устанавливаться в срочном служебном контракте с учетом задач и функций государственного органа", - говорится в релизе.

Согласно документу, правила исчисления денежного содержания указанных гражданских служащих и предельный объем использования фонда оплаты труда в госорганах на осуществление оплаты труда таких работников будут устанавливать федеральные и региональные власти. С работником, оплата труда которого производится в особом порядке, срочный служебный контракт заключается на срок от одного года до четырех лет. Ввести особый порядок оплаты труда в федеральных и региональных органах исполнительной власти РФ по высшей группе должностей предполагается с 1 января 2012 года, а с 1 января 2014 - по главной группе должностей и в остальных госорганах.