По российскому законодательству продолжительность трудовой недели в России составляет не более 40 часов на основной работе и по 20 часов на работе по совместительству, и эти положения пересмотру не подлежат. Об этом заявил вчера на съезде Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) премьер РФ Владимир Путин.

По его словам, "нельзя подменять модернизацию усилением эксплуатации работников, решать проблемы развития и конкурентоспособности за счет замораживания зарплат, отказа от социальных гарантий или введения упрощенной системы увольнений, при которой работники никак не защищены, а просто выбрасываются на улицу".

Премьер подчеркнул, что повышение производительности труда необходимо обеспечивать за счет новых технологий и роста квалификации работников, а не за счет введения "потогонной системы".

В.Путин заявил, что правительство намерено и дальше использовать административные рычаги, реагируя на случаи задержек заработных плат. При этом он отметил, что по состоянию на 1 декабря 2010 года общий объем задолженности по заработной плате по стране составил 3,2 млрд руб. Это менее 1% от месячного фонда зарплаты, добавил он.

Однако общая статистика не может и не должна успокаивать, считает В.Путин. Он пообещал, что правительство и дальше будет постоянно мониторить ситуацию, использовать имеющиеся у него административные рычаги для реагирования на любые случаи задержек зарплат.

Глава правительства напомнил, что в канун новогодних праздников было подписано генеральное соглашение между объединениями профсоюзов, работодателей и правительством на 2011-2013 годы. В.Путин отметил, что принципы и идеи, заложенные в соглашении, позволят продолжить линию на формирование цивилизованного рынка труда, на рост эффективности промышленности и бюджетной сферы, на повышение уровня жизни россиян, на построение более совершенной системы оплаты труда и пенсионного обеспечения.

Премьер также проинформировал участников съезда, что к 2015 году правительство РФ планирует организовать в моногородах не менее 200 тыс. новых рабочих мест. За счет этого средний уровень регистрируемой безработицы в моногородах должен снизиться с 4,5% в 2010 году до 2% в 2015 году, считает В.Путин.

Он подчеркнул, что в прошлом году в общей сложности в экономике было создано или восстановлено более 1 млн 200 тыс. рабочих мест и уровень общей безработицы снизился с 9,2% до 6,8% от экономически активного населения. "Хотя и это, конечно, очень много. И поэтому мы намерены продолжить активно заниматься восстановлением рынка труда. В 2011 году из федерального бюджета направим 105 млрд рублей на социальную поддержку безработных и программы занятости", - сказал В.Путин.