Премьер-министр Владимир Путин считает, что работодатели должны заплатить "хоть 5 копеек" за обучение студентов, которые планируют работать на их предприятиях.

В ходе встречи в Красноярске со студентами и аспирантами Сибирского федерального университета он отметил, что существующий порядок так называемого целевого приема - "чисто формальный". "Есть те, которые направляют на учебу, но никто не платит за это и ответственности не несет", - сказал премьер. В.Путин напомнил, что в любом случае бюджетные места финансируются государством, даже при целевом приеме. Комментируя предложения студентов о возможном финансировании работодателями обучения и соцгарантий студентам - будущим сотрудникам, В.Путин сказал, что "это хорошая идея и правильная".

Премьер также добавил, что общественный контроль за распределением таких мест не понадобится, если будут заключаться договора между студентами и работодателями. "Если мы добьемся формальной, копеечной оплаты, если они хотя бы 5 копеек заплатят, то уже возникнут правовые отношения", - сказал премьер, отметив, что это позволит наладить практику целевого приема.