Депутаты одобрили в первом чтении законопроект «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации».

Проект (скачать — DOC-версия, 386Кб) направлен на усиление гарантий прав застрахованных лиц на бесплатное оказание медицинской помощи. В нем закрепляются: всеобщий характер обязательного медстрахования, госгарантия защиты застрахованных лиц от социальных рисков, автономность финансовой системы обязательного медстрахования и др.

К застрахованным лицам отнесены работающие и неработающие граждане РФ. Установлено, что постоянно или временно проживающие на территории РФ иностранные граждане и лица без гражданства имеют такие же права и обязанности в системе обязательного медстрахования, как и граждане РФ.

Проектом закрепляется право застрахованного лица на выбор и замену страховой медицинской организации. Исключается право работодателя и органов государственной власти субъектов РФ на выбор страховых медорганизаций. Застрахованное лицо будет вправе заменить выбранную им страховую медицинскую организацию на иную. При этом страховые медицинские организации не вправе отказать ему в таком выборе. Гражданин будет обладать правом выбора медицинской организации и врача, правом на получение медицинской помощи в любой медицинской организации, работающей в системе обязательного медстрахования.

Законопроектом устанавливается, что страхователями для работающих граждан являются плательщики страховых взносов на обязательное медицинское страхование.

Предлагается установление единого страховщика в системе обязательного медицинского страхования — Федеральный фонд обязательного медицинского страхования. Отдельные полномочия страховщика будут осуществляться территориальными фондами обязательного медицинского страхования и страховыми медицинскими организациями.

Застрахованные сможет пользоваться полисом единого образца, не требующим замены при смене страховой медицинской организации. Он будет действовать на всей территории России

Федеральный закон должен вступить в силу уже 1 января 2011 года.