Согласно опросу, проведенному перед Новым Годом, больше половины россиян поддержали длинные январские праздники. Однако совместное исследование АССА Россия и ЦЭФИР показало, что праздники наносят немалый ущерб экономике и здоровью граждан.

Представительство АССА в России (Ассоциации Присяжных Сертифицированных Бухгалтеров) совместно с ЦЭФИР (Центром Экономических и Финансовых Разработок) провели в конце декабря исследование экономических и социальных последствий длинных новогодних праздников. Исследование проводилось параллельно с опросом компанией РОМИР мнения разных слоев населения.

Вот основные результаты исследования:

Экономические последствия

После введения длинных январских каникул в 2004 г. в экономике в целом и в отдельных ее секторах произошло снижение экономической активности. Оценка потерь выпуска базовых отраслей экономики в январе месяце составляет от 3.5 до 7%.

Вопреки ожиданиям, розничная торговля в январе также сокращается. Введение длинных каникул привело к росту покупательской активности в декабре и ее последующему снижению в январе.

Однако для базовых отраслей, для отраслей промышленности и розничной торговли падение реального выпуска в январе ниже сокращения числа январских рабочих дней, что указывает на рост производительности труда после длинных каникул.

Экономический спад отчасти компенсируют непрерывные производства, которые продолжают свою деятельность в дни праздников.

Ущерб здоровью

Подавляющее большинство россиян проводят зимние каникулы дома. Только немногие (1-3%) могут позволить себе отдых в пансионате, в доме отдыха в России или за рубежом. Остальные граждане предпочитают домашние застолья, посещение друзей и родственников активному разнообразному отдыху. Эта тенденция не меняется с течением времени (с 2005 по 2009 год).

Ежедневные застолья в дни новогодних каникул негативно отражаются на здоровье населения. Количество вызовов “Скорой помощи” в новогодние каникулы превышает обычные дни в 2 раза. На 20% увеличивается число сердечно-сосудистых заболеваний. Растет количество алкогольных интоксикаций и отравлений суррогатным алкоголем. В районе 5-7 января фиксируется максимальное количество алкогольных психозов в году.

Психологические последствия

Традиционно в России прием гостей ассоциируется с организацией застолья, которое требует немалых денежных затрат. Также считается дурным тоном приходить в гости на новогодние праздники с пустыми руками, без подарка.

Организация зимнего отдыха, как правило, существенно дороже, чем организация отдыха в теплое время года. Прогулки на свежем воздухе в начале января вызывают существенно меньше энтузиазма. Семейные походы в кино и кафе – недешевое удовольствие.

Существенно увеличивается количество семейных конфликтов, спровоцированное непривычно длительным коллективным сидением дома. Людям приходится слишком много времени проводить вместе с родственниками, от которых некуда деться, и это заканчивается порой плачевно. По данным ЗАГСов каждый 5-й развод регистрируется именно после новогодних праздников.

По мнению ряда экспертов, длительные зимние каникулы могут вызвать депрессию у россиян с низким уровнем дохода. Подобное состояние может быть вызвано неспособностью организовать качественный отдых семьи в новогодние праздники из-за отсутствия денег.

Положительные эффекты новогодних каникул

Психологи считают, что 10 дней являются минимальной длительностью полноценного отдыха. Именно за это время в организме человека улучшаются обменные и восстанавливаются психоэмоциональные процессы. По мнению специалистов, после десяти дней отпуска человек ощущает себя отдохнувшим и безболезненно вливается в рабочий процесс – естественно, при условии разумного отдыха, без излишеств.

Другие положительные эффекты связаны со снижением количества ДТП - в праздники нет необходимости ехать на работу, везти в школу детей и т.д., снижением детского травматизма на дорогах, замедлением распространения инфекционных заболеваний, в результате разобщенности трудовых и школьных коллективов.

Это, в целом, согласуется с полученным выводом о росте производительности труда в результате новогодних каникул.

Мнение населения

Накануне праздников россияне были скорее за, чем против длинных каникул.

Об этом говорят результаты телефонного опроса, который компания РОМИР по заказу АССА Россия провела среди россиян в конце декабря. В опросе участвовали 1500 человек из разных регионов и населенных пунктов всех типов, начиная от мегаполисов с населением свыше 1 млн чел и кончая жителями сельской местности.

В результате опроса выяснилось, что около 44% опрошенных считают, что длинные новогодние праздники наносят ущерб экономике России и около 56 % опрошенных считают, что экономического ущерба от праздников нет.

Интересно, что длинные новогодние праздники больше поддерживают жители сельской местности (их ответы превышают средние результаты опроса: нет экономического ущерба от праздников - 63%, праздники не мешают успешной работе - 74%, праздники не наносят вред здоровью - 77%, стоит перенести их на май – всего 10,5%), а перенос январских праздников на начало мая больше поддерживают горожане, преимущественно жители средних и маленьких городов (до 100 тыс. жителей) – «за» высказались 27% опрошенныхо, по сравнению со средним результатом 19%.

Среди отвечавших руководителей довольно высок процент тех, кто хотел бы заменить январские праздники на отгулы в течение года по договоренности работника и работодателя (18,4% против средней цифры – 9%), что, в общем, понятно. К сожалению, наемные работники их желания не разделяют («за» всего только 9-11,5%).

Мнение представителей финансовой профессии

Опрос, проведенный АССА Россия 12-15 января 2010 г. среди своих студентов, членов и обладателей квалификации ДипИФР показал, что большинство из них (68%) считают, что после длинных каникул сотрудники их предприятия возвращаются отдохнувшими и полными сил. 38% считают, что эти праздники, в целом, положительно сказываются на работе предприятия, 35% считают, что праздники сказываются отрицательно и 34% считают, что праздники затрудняют взаимодействие их компании с партнерами по бизнесу (клиентами, поставщиками и т.д.). Почти половина респондентов (47%) считает, что сокращение праздничных дней в мае сотрудники все равно компенсируют взятием отгулов или пропуском работы в мае, и, таким образом, перенос зимних праздников на май не имеет смысла.

Все члены, студенты и обладатели квалификаций АССА так или иначе связаны с составлением или анализом финансовой отчетности по МСФО. Это, как правило, финансовые менеджеры, контролеры, аудиторы, главные бухгалтера, начальники финансовых отделов, финансовые директора.

Как положительные результаты длинных праздников, помимо восстановления сил сотрудников и их интереса к работе («люди скучают по работе»), многие отмечают, что это редкая возможность провести время всей семьей с детьми, у которых тоже каникулы, а также «перевести дух» после декабрьской гонки, подвести итоги и наметить цели на будущий год, посмотреть на рабочие проблемы новым взглядом, спокойно закрыть годовую отчетность, сделать все недоделанное.

В качестве отрицательных результатов часто упоминаются следующие: праздники расслабляют и выбивают сотрудников из рабочего ритма, сотрудникам финансового отдела все равно приходится работать в эти дни, особенно, если требуется составлять отчетность по МСФО (напр., предприятие имеет европейского учредителя). При этом возникают проблемы при составлении отчетности, поскольку контрагенты и другие отделы в это время не работают (54% отвечавших сказали, что праздники негативно сказываются на составлении отчетности, а 46% это мнение не разделяют).

Также приводятся традиционные «минусы»: жители (особ. Сибири и Севера) вынуждены из-за морозов сидеть дома, увеличивается потребление алкоголя, туристический отдых слишком дорог, тогда как в мае можно было бы дешево отдохнуть на даче или в деревне и т.д.

По сути, одни и те же последствия долгих праздников трактуются разными людьми как плюсы и как минусы, или, говоря словами одного из респондентов, «отрицательное или положительное влияние праздников зависит от персонального отношения (сотрудников) к таким праздникам и к организации своего отдыха…», а также «…отрицательной может быть только непродуманная подготовка руководителя отдела к праздникам».

Аналогичный опрос будет повторен в последней декаде января. Его результаты покажут, изменилось ли мнение россиян о рекордно длинных новогодних каникулах после праздников.

  • Коротко об АССА:

АССА (The Association of Chartered Certified Accountants - Ассоциация Присяжных Сертифицированных Бухгалтеров) - крупнейшая международная ассоциация бухгалтеров, отметившая в 2004 году свой столетний юбилей, объединяет 362 000 студентов и 131 500 членов ассоциации в 170 странах, включая более 8 тыс. студентов и членов в России. АССА имеет более 80 представительств по всему миру. Официальное представительство АССА в России открыто в 2000 году.

  • Контактная информация:

Представительство АССА Россия: 107045 Москва Даев пер 20, офис 406,
тел (495) 604 84 01, 737-55-42
факс (495) 604 8351
www.russia.accaglobal.com