В кризис большую популярность приобрело введение в компаниях режима неполного рабочего времени. По этому пути уже пошли "АвтоВАЗ", "ЕврАЗ", "КамАЗ" и ряд других предприятий. Однако такой режим не является безусловным правом работодателя, и при его реализации следует учитывать нормы законодательства, которые устанавливают как права работников в подобных случаях, так и требования к проведению такой процедуры.

Введение неполного рабочего дня или недели допускается статьей 74 Трудового кодекса. В соответствии с ней работодатель может не сокращать людей, а вводить режим неполного рабочего времени на срок до шести месяцев в связи с изменением организационных или технологических условий труда (например, изменения в технике и технологии производства) для предупреждения массовых увольнений. "Временный перевод на режим неполного рабочего времени, по окончании которого работники либо сокращаются, либо возвращаются к нормальному режиму, может вводиться только в отношении того количества работников, которое отвечает критериям массового высвобождения", - отмечает Алексей Иванов, начальник отдела кадрового консалтинга АКГ "Интерком-Аудит".

Чтобы ввести режим неполного рабочего времени, работодателю придется доказать изменение организационных или технологических условий труда. Сам по себе кризис к таким обстоятельствам не относится. Но если в связи с ним происходит, например, структурная реорганизация производства, то пересмотреть режим работы можно. Затем нужно проверить, не ухудшится ли положение работников по сравнению с установленным коллективным договором и соглашениями, учесть мнение профсоюза и издать приказ о введении неполного рабочего времени на срок до 6 месяцев.

Работодатель при достаточных основаниях вправе по своей инициативе установить неполную рабочую неделю или неполный день как для всех работников, так и для части из них. При этом если на сокращенный день переводится часть работников, то такое решение должно быть аргументировано в уведомлениях, заранее направляемых работникам. Сотрудники должны знать о предстоящих изменениях условий труда не менее чем за два месяца до даты предполагаемых изменений. Данное решение также должно быть принято работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации. Кроме этого, с 1 января 2009 г. при введении режима неполного рабочего времени работодатель обязан сообщить об этом в органы занятости в течение трех дней после принятия решения о проведении соответствующих мероприятий.

Введение режима неполного рабочего времени возможно как с согласия работника, так и без него. В первом случае никаких проблем не возникает, стороны должны подписать дополнительное соглашение к трудовому договору, устанавливающее измененную продолжительность рабочего времени. Во втором случае работника увольняют через сокращение, если он не согласился работать на другой имеющейся у работодателя работе.

Договор без исправлений

Поскольку режим рабочего времени устанавливается на предприятии локальным актом (например, Правилами внутреннего трудового распорядка), для его изменения необходимо принять новую редакцию документа с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации (статья 190 ТК). "Режим рабочего времени отражается в трудовом договоре только тогда, когда для данного работника он отличается от общих правил, принятых у работодателя. При переходе всей организации на режим неполного рабочего времени вносить изменения в трудовой договор не надо", - сообщает эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ Иван Михайлов.

Когда на режим неполного рабочего времени переводится все предприятие, то вносить изменения в трудовые договоры с работниками необходимо, только если сами положения договора дублируют условия Правил внутреннего трудового распорядка об установлении режима рабочего времени. Если же в договоре содержится лишь отсылка к локальному акту, договор переписывать не нужно. "Когда на режим неполного рабочего времени переводится отдельное подразделение компании (департамент, отдел), то такие изменения можно зафиксировать либо принятием локального акта в отношении соответствующего подразделения (например, Положение об установлении режима работы работников бухгалтерии), либо путем внесения изменений в трудовые договоры с работниками", - говорит ведущий юрисконсульт "ФБК-Право" Андрей Шкадов.

Режим не для всех

Очевидно, что изменение организационных или технологических условий труда может затронуть далеко не все структурные подразделения предприятия, особенно если это предприятие - многопрофильный холдинг. "Нет никаких препятствий к введению режима неполного рабочего времени только в отношении некоторых структурных подразделений организации. При этом работодатель должен свериться с отраслевыми или территориальными соглашениями по критериям массового увольнения", - напоминает Иван Михайлов.

Если увольнение работников структурного подразделения не является массовым, краткосрочное введение режима неполного рабочего времени невозможно. При отсутствии отраслевых или территориальных соглашений, распространяющихся на данного работодателя, критерии массового увольнения можно найти в Положении об организации работы по содействию занятости в условиях массового высвобождения (утв. постановлением правительства РФ от 5 февраля 1993 г. N 99). А вот введение режима неполного рабочего времени только для некоторых работников разных подразделений может расцениваться как их дискриминация.

Установление режима неполного рабочего времени в индивидуальном порядке (в отношении отдельных работников) допускается только по соглашению сторон (ст. 93 ТК). "С учетом нашей практики можно сказать, что в разных ситуациях отношения работников и работодателей складываются по-разному. Если сотрудники понимают, что работодатель готов продолжать с ними трудовые отношения, но на новых условиях, которые их устраивают, они могут пойти ему навстречу, - полагает Андрей Шкадов. - Если же между работниками и работодателем существует конфронтация и стороны не могут найти компромисс, то установление в одностороннем порядке режима неполного рабочего времени в отношении нескольких конкретных работников невозможно".

Отпускные останутся прежними

При работе на условиях неполной рабочей недели оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работы. С учетом буквального толкования указанной нормы сокращение заработной платы должно быть пропорционально сокращению рабоче-го времени. То есть если раньше работ-ник работал 40 часов в неделю и получал, например, 40 тысяч рублей, то при сокращении рабочего времени до 36 часов в неделю он будет получать 36 тысяч рублей. "Если у работника сдельная система оплаты труда, то он, как и прежде, будет получать заработную плату в зависимости от выполненного объема работ, - указывает Иван Михайлов. - Ясно, что за меньшее вре-мя работник успеет выполнить меньший объем работ".

Статья 93 ТК устанавливает общее правило о том, что работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав. А значит, не влечет и каких-либо изменений для сотрудников в отношении механизма расчета оплаты отпусков и больничных. И в том, и в другом случае будет использоваться средний заработок.

Отпуска работникам с неполным рабочим временем предоставляются по общим правилам. Их продолжительность не меняется. При определении среднего заработка общая сумма выплат в течение расчетного периода делится на фактически отработанное время (ст. 139 ТК). Поскольку уменьшатся обе эти величины, то сумма отпускных существенно не изменится.

При исчислении пособия по временной нетрудоспособности учитываются календарные, а не рабочие дни расчетного периода (п. 15 Положения об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию). Поэтому размер больничных уменьшится. Но это касается только тех, кто до и после введения режима неполного рабочего времени получал менее 18 720 руб. (максимальный размер пособия в 2009 г.). Работники, получающие больше, изменений в оплате больничных не заметят.

Отменяется режим неполного рабочего времени после истечения срока, на который он был введен. Издавать специальный приказ об этом не требуется. Отмена неполного рабочего времени раньше установленного срока оформляется приказом работодателя, который принимается с учетом мнения профсоюза.