С 1 января государство готово софинансировать добровольные пенсионные накопления граждан, удваивая их сумму. К каждой перечисленной вами тысячи рублей, государство приплюсует столько же. Предельный размер софинансирования — 12 000 руб. в год в течение 10 лет, для работающих пенсионеров — до 48 000 руб. Таким образом, за 10 лет действия программы государство доплатит максимум 120 тысяч рублей.

В условиях высокой инфляции и девальвации рубля госпрограмма вряд ли вызовет большой интерес, считает директор независимого актуарного информационно-аналитического центра Валерий Баскаков: "До кризиса я считал, что это система интересная, так как доходность на вложенные средства сразу давала 100 процентов. Сегодня это большая проблема, потому что от этих денег ничего не останется уже через несколько месяцев. Я считаю, что доверие граждан к этой системе будет резко подорвано и не только к этой системе, но и вообще к системе негосударственных пенсионных вещей".

Если прибавка хоть раз выплачивалась, накопления наследникам не достанутся, говорит президент НПФ «Сберегательный фонд РЕСО» Андрей Неверов. В программе примут участие 1-1,5 млн человек, полагает руководитель Центра социальных исследований Евгений Гонтмахер: для состоятельных людей софинансирование незначительно, а у бедных нет денег на накопления.