Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев поручил Россельхознадзору и Роспотребнадзору в течение полугода утвердить правила уничтожения санкционных продуктов. Соответствующее постановление размещено на официальном интернет-портале правовой информации. 

Согласно документу, Россельхознадзор и Роспотребнадзор должны в шестимесячный срок обеспечить разработку и принятие соответствующих правил. Туда должны войти, в частности, порядок действий чиновников при изъятии и уничтожении запрещенной к ввозу продукции, а также форма и порядок заполнения учета и хранения актов о факте изъятия и уничтожении такой продукции и форма журнала регистрации таких актов. 

Продовольственное эмбарго было введено Россией в августе 2014 года в отношении стран ЕС, США, Канады, Австралии и Норвегии в ответ на экономические санкции. Россия запретила ввозить из этих стран мясную и молочную продукцию, рыбу и морепродукты, овощи, фрукты, ягоды, а также орехи. Через две недели после введения эмбарго из перечня были исключены мальки атлантического лосося, семенной картофель, безлактозное молоко, лук-севок, биологически активные добавки и витамины. Год спустя послабление было сделано для живой декоративной рыбы, а в октябре 2016 года — для мальков камбалы-тюрбо, лаврака обыкновенного и молоди белоногой креветки.

В июне 2015 года в ответ на продление санкций Россия пролонгировала эмбарго на год — до 5 августа 2016 года, а позднее продэмбарго было расширено на пять присоединившихся к антироссийским санкциям стран: Албанию, Черногорию, Исландию, Лихтенштейн и Украину (с 1 января 2016 года). 6 августа российское продовольственное эмбарго было продлено до 31 декабря 2017 года.

В мае этого года Россия смягчила продэмбарго в отношении сырья для производства детского питания: говядины, мяса птицы и овощей. Но с 1 ноября 2016 года действие продэмбарго распространяется на соль.