Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Регистрация
Подписка на новости

Дачникам придется выбрать, кто они - садоводы или огородники

Дмитрий Медведев, премьер-министр РФ, распорядился внести в Госдуму законопроект о садоводстве, огородничестве и дачном хозяйстве. Об этом сообщается на сайте кабмина. Целей проекта — "создание благоприятных условий для ведения садоводства, огородничества и дачного хозяйства". Она будет...


Комментарии читателей

  • Колобок

    У кого больше 50% земли под деревьями, кустами и клубникой те садоводы, у кого более  50% под картошкой, капустой и морковкой те огородники, а кто по большей части выращивает траву, цветочки,  лопухи и разный  бурьян те дачники

  • бух

    ОРГ.ВЫВОДЫ  на итоги  сельскохозяйственной переписи

  • бух

    и еще очень интересно!! чем инфраструктура  и дороги  садоводческих и дачных хозяйств будут отличаться

  • Фрол

    Вам   что   положить,  мёда   или   сгущённого   молока?  и   того   и  другого,  и   можно   без   хлеба...

  • Стервоза

    Интересно, какие именно "оргвыводы" теперь последуют: по старинке драть с садоводов налоги со ствола, а с огородников - с картофельного куста?
    Или нужно срочно создать 2 новых министерства: садоводства и огородничества, а то с "оптимизацией бюджета" некоторые "нужные" люди кормушки лишились?
    А иначе зачем этот огород городить??

  • СЛИ

    КТО РЕШИЛ ЧТО НА ДАЧЕ МОЖЕТ БЫТЬ ТОЛЬКО САД ИЛИ ОГОРОД... ВОТ УЖ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ДОШЛИ ДО РУЧКИ, ЧТО "КУХАРКА" ГОТОВИТ ЗАККОНПРОЕКТ...УЖАС.....СРОЧНО ДАТЬ ДАЧНИКАМ ИЖС.

  • Владимир Петрович

    Если следовать букве проекта Федерального закона "О садоводстве,огородничестве и дачном хозяйстве,внесенного Правительством Российской Федерации,то организационная форма только одна- товарищество собственников недвижимости( смотри пункт 1 статьи 2). Но ТСН  может быть представлено в трёх вида: садоводческое некоммерческое товарищество,дачное некоммерческое товарищество и огородническое некоммерческое товарищество(смотри  пункт 2 статьи 2 ).Данное разделение по видам ТСН определяется целевым предназначением земельных участков.Если земельные участки предназначены для выращивания плодовых,ягодных,овощных,бахчевых или иных сельскохозяйственных культур,а также для отдыха с правом размещения садовых домов и хозяйственных зданий и сооружений,то это садоводческое некоммерческое товарищество( смотри подпункт 1 статьи 3).В том случае,когда земельные участки предназначены для размещения дачных домов и хозяйственных зданий и сооружений с правом выращивания плодовых,ягодных,овощных,бахчевых или иных сельскохозяйственных культур,то это  дачное некоммерческое товарищество(смотри подпункт 3 статьи 3).В огородническом некоммерческом товариществе земельные участки предназначены для выращивания ягодных,овощных,бахчевых или иных сельскохозяйственных культур с правом отдыха или размещения временных или вспомогательных сооружений,предназначенных для хранения сельскохозяйственных орудий труда и выращенной на данных земельных участках сельскохозяйственной продукции ( смотри подпункт 5 статьи 3). В соответствии со статьей 5 Проекта наименование товариществ должно содержать указание на его организационно- правовую форму( т.е  товарищество собственников недвижимости) и характер его деятельности( садоводство,дачное хозяйство или огородничество).

  • Мичурин

    Надо ж так наворочать! В каждой из форм -  по сути нелепые ограничения. Например, в огородническом НТ построивший хороший  дом не может не только в нем жить и зарегистрировать его как недвижимость, но и должен обозвать его временным или вспомогательным! Возникает необходимость  четкого разграничения понятий садовых, дачных, временных ( и т. п.) построек. Зачем?! Нет ли тайной мысли потихоньку и постепенно, законно, разрушить то немногое, что дает народу нашему и свободу и отдушину, а часто и пропитание? Сначала - царский подарок: нате вам по 15 соток вместо 6! (Можно даже два по пятнадцать, а вот 16 - нельзя!) Последовавшие  законодательные акты охладили нашу радость, зато дали столько поводов, формальных и нет, для судов,  прокурорских разбирательств, болезненных столкновений с властями, между собой, что "спасу нет". Дети в большинстве своем не хотят перенимать и продолжать наши участки и дела на них. Продать бы скорей!..
    Скажите пожалуйста, почему не приравнять все эти сельскохозяйственные образования к сельским поселениям? Где присоединить к близлежащим сельским поселениям, где иначе? В разумный срок осуществить эту реформу, действительно нужную людям, а не власть имущим? Возьмите хотя бы  тот факт, что на самом деле, по существу, председатели  этих объединений, вместе с правлением (или частью его) никому не подконтрольны (не говорите мне про общее собрание!) самодурствуют, крадут!  Да, не все, честных и порядочных много, но становится все меньше...  Походи-ка годами около соблазнов! Вот ведь штука какая - с этой тяжелой и ответственной работы (председателем) почти невозможно спихнуть!
    Идея приравнять все эти объединения к сельским поселениям не нова, широко обсуждалась, но всё утихло по-моему из-за нежелания властей взвалить на себя 60-миллионную обузу дачников, садоводов и огородников. А надо! В конце концов и Конституция не допускает подобного, существующего сегодня,  неравенства.


     

Комментировать

Отключить мобильную версию