Госдума приняла в третьем чтении федеральный закон «О внесении изменения в Федеральный закон «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», который позволит переслать по почте новый паспорт владельцу при его оформлении в консульских учреждениях за рубежом.

Принятые изменения позволят загранучреждению выдавать паспорт не только при личном обращении гражданина, но и направлять его почтовой связью в государстве пребывания за счёт заявителя, что существенно облегчит процедуру получения российскими гражданами за рубежом основного документа, удостоверяющего их личность за пределами территории РФ.

Граждане, чьё место проживания находится в значительном удалении от места размещения загранучреждения (например, в Канаде, США, Австралии и др.), несут ощутимые материальные издержки (авиаперелет, проживание в гостинице и т.п.). Определять перечень государств, в которых будет возможность пересылать новый паспорт гражданину почтой, будет Министерство иностранных дел России.