Ранее типы таких территорий не были конкретизированы в законе.

Росалкогольрегулирование предлагает запретить продавать алкоголь на пляжах и в парках.

Соответствующий проект изменений в основной отраслевой закон (ФЗ-171) "О госрегулировании производства и оборота алкогольной продукции" разработала Федеральная служба по регулированию алкогольного рынка (Росалкогольрегулирование) и вынесла его на общественное обсуждение.

Предлагается запретить торговать всеми видами алкоголя, включая пиво и слабоалкогольные напитки, "в границах территорий, занятых городскими лесами, скверами, парками, городскими садами, пляжами".

Как пояснили ИТАР-ТАСС в ведомстве, ранее типы таких территорий не были конкретизированы в законе, то есть теоретически созданный по всем правилам розничный магазин мог торговать такими напитками на территории парка или пляжа.

Впрочем, тот же отраслевой закон запрещает распитие спиртных напитков в упомянутых общественных местах, если только гражданин не потребил его в расположенном там ресторане, баре. Продажа алкоголя в любых нестационарных объектах (палатках, киосках) по всей России также запрещена.

В целом закон предусматривает обширный перечень мест, где реализация алкоголя запрещена: детские, образовательные, медицинские организации, объекты спорта, организации культуры, все виды общественного транспорта и остановки, автозаправки, оптовые и розничные рынки, вокзалы, аэропорты и иные места массового скопления граждан.

Новые предложения Росалькогольрегулирования направлены на реализацию плана по снижения алкоголизации населения и доступности спиртных напитков. В пояснительной записке указывается, что проблема алкоголизма является нерешенной как в мире, так и в России. Сейчас в России насчитывается более 2 млн граждан, страдающих алкоголизмом, что выводит данную проблему из числа частных, локальных в область государственных. "Проблема алкоголизма давно превратилась в масштабную медико-социальную угрозу российской нации", - отмечают в Росалкогольрегулировании.