Минздрав утвердил единый знак, запрещающий курение, и объяснил как его размещать.

Знаки, запрещающие курение, по всей стране станут одинаковыми. Обычно на них просто рисовали перечеркнутую сигарету. Теперь черная сигарета непременно должна содержать две белые полоски на горящем конце, а также испускать дым строго определенной формы. Она должна располагаться в красном круге и перечеркиваться красной чертой. Соответствующий Приказ Минздрава подписала министр здравоохранения Вероника Скворцова. Требования к размещению знака следующие:

"Знак о запрете курения размещается у каждого входа на территории, в здания и объекты, где курение табака запрещено (у транспортных средств — на двери), а также в местах общего пользования (туалетах).

Кроме того, по желанию собственника, можно размещать и дополнительные знаки".

Мы уже писали о частичном вступлении в силу Федерального закона "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака" с 1 июня. С этого дня введен тотальный запрет на курение в общественных местах: на автобусных остановках, в образовательных учреждениях, школах, в зданиях органов государственной власти (и на их территориях), на вокзалах и у входов в них.

Отметим, поправки в КоАП, позволяющие штрафовать дымящих нарушителей пока не приняты.

Кроме того, с 1 июня 2013 года запрещено рекламировать табак и табачные изделия. Еще через год курить запретят в гостиницах, ресторанах, поездах дальнего следования, пассажирских судах.