"Эсер" Олег Михеев разработал законопроект "О защите населения от информации", требующий уделять негативной информации не более 30% от общего эфирного времени.

Предполагается, что в течение месяца документ пройдет согласование в профильных министерствах и думских комитетах, рассказал Михеев "Известиям".

Законопроект предполагает полный запрет на распространение съемок издевательств над животными, видео суицидов, актов педофилии и физиологических подробностей с мест катастроф и терактов. В пояснительной записке также отмечается, что законом будет определяться степень максимально допустимой негативной окраски информации и соотношения позитивной и негативной информации, распространяемой СМИ. Пока предполагается, что положительная информация должна занимать 70% эфирного времени, отмечается в материале.

"Основное требование законопроекта - не ввести цензуру, а защитить людей от чернухи в СМИ. Информировать население нужно, но не смаковать кровавые подробности", - убежден Михеев.

Его законопроект предполагает за нарушения прописаных в нем норм от 2 до 6 лет лишения свободы.

Коллега Михеева из "Единой России" Валерий Трапезников сзаявил о готовности разработать аналог подобного законопроекта. Член Совфеда Дмитрий Ананьев тоже согласен запретить СМИ смаковать подробности катастроф.

А вот журналистам законопроект не нравится: президент Национальной ассоциации телерадиовещателей Эдуард Сагалаев высказал опасения, что это может закончиться полноценной цензурой, пишет издание.