Президент России Дмитрий Медведев подписал ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг", принятый Государственной думой 7 июля 2010г., одобренный Советом Федерации 14 июля 2010г. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Федеральный закон направлен на установление принципов предоставления государственных и муниципальных услуг, в том числе условий и порядка их оплаты, установление требований к процедурам предоставления государственных и муниципальных услуг, а также к порядку взаимодействия органов, предоставляющих государственные и муниципальные услуги, с гражданами и организациями, в том числе в электронном виде.

В целях реализации возможности получения заявителем государственных и муниципальных услуг по принципу "одного окна", в соответствии с которым предоставление государственной и муниципальной услуги осуществляется после однократного обращения заявителя с соответствующим запросом, федеральным законом предусматривается создание многофункциональных центров, осуществляющих взаимодействие с органами, предоставляющими указанные услуги, без участия заявителя.

Кроме того, федеральным законом предусматривается возможность получения заявителем государственных и муниципальных услуг в электронном виде через портал государственных и муниципальных услуг, а также с помощью универсальных электронных карт.

Законом устанавливаются требования к порталу государственных и муниципальных услуг и универсальным электронным картам, а также условия и порядок их использования.