Госдума приняла в третьем чтении законопроект "Об общих принципах организации предоставления государственных (муниципальных) услуг и исполнения государственных (муниципальных) функций".

Закон регулирует отношения, возникающие при предоставлении государственных и муниципальных услуг, в т.ч. федеральными органами исполнительной власти, органами управления государственных внебюджетных фондов, исполнительными органами госвласти субъектов РФ и органами местного самоуправления. В случаях, установленных федеральными законами, организации имеют право предоставлять заявителю за плату услуги. Размер этой платы устанавливается, соответственно, в порядке, установленном правительством РФ, органами госвласти субъектов РФ и органами местного самоуправления. Прописывается, что перечни услуг размещаются на официальных сайтах соответствующих органов.

Предусматривается также создание многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг, в том числе в электронной форме, по принципу "одного окна". С 1 января 2012г. по 31 декабря 2013г. универсальные электронные карты выдаются гражданам на основании заявлений. Сведения об услугах должны быть включены в информационные системы, обеспечивающие ведение реестров, и доступны для заявителей через единый портал государственных и муниципальных услуг не позднее 1 июля 2011г.

Со дня вступления закона в силу не допускается взимание с заявителя платы за оказание государственных и муниципальных услуг, за исключением случаев, когда, в соответствии с законодательством, услуги оказываются за счет средств заявителя.