Президент России Дмитрий Медведев считает, что количество внеплановых проверок малого и среднего бизнеса может быть еще уменьшено, но пожарная безопасность и санитарно-эпидемиологическое состояние помещений должны четко контролироваться.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, на встрече главы государства с предпринимателями генеральный прокурор РФ Юрий Чайка привел статистику за 2009 год, касающуюся взаимоотношений бизнесменов и чиновников. "Выявлено 84,5 тысяч нарушений законодательства, прокуратурой в суды предъявлено 3 тысячи исков в интересах малого и среднего бизнеса, привлечены к административной ответственности 8,5 тысяч чиновников, возбуждено 64 уголовных дела, когда зажимали малый и средний бизнес", - сообщил Ю.Чайка. По его словам, "в прошлом году было подано 38 тысяч заявок на внеплановые проверки малого и среднего бизнеса, в 19 тысячах случаев - практически в половине - отказано". Генпрокурор уточнил, что "в некоторых регионах, например в Краснодарском крае, количество отказов дошло до 90 проц". "Впервые в истории сформирован план проверок на 2010 год, было подано 1 млн 200 тысяч заявок, в 570 - отказано", - заявил генпрокурор.

"В половине случаев, когда такие проверки все-таки проходили, может быть, особой надобности в них и не было, но на пальцах невозможно посчитать, хорошо, что отказано, может быть так и надо, а может быть эта цифра должна еще сдвинуться в пользу отказов от проведения проверок", - заметил Д.Медведев. Однако он убежден, что "в определенной ситуации эти проверки должны быть". "В противном случае у нас могут происходить трагедии, как случилось в прошлом году в Перми (пожар в ночном клубе, в результате которого погибли более 150 человек), там, правда, проверок было достаточно, но на это никто не реагировал", - пояснил президент. Он распорядился: "В целом за ситуацией с пожарной безопасностью, санитарно-эпидемиологическим состоянием помещений нужно следить".