Правительство РФ подготовит исчерпывающий список платных госуслуг и запретит передачу их оказания коммерческим организациям.

Об этом сообщил премьер-министр РФ Владимир Путин в ходе Всероссийского сбора по подведению итогов деятельности МЧС за 2009 год.

"Список платных услуг должен быть исчерпывающим, а тариф должен быть экономически обоснованным и необременительным. Эти функции по взиманию различных платежей не должны передаваться коммерческим организациям, а должны напрямую исполняться органами власти", - сказал В.Путин. Он добавил, что необходимо как можно скорее внести соответствующие поправки в действующее законодательство.

По словам главы правительства, на практике зачастую складывается такая ситуация, что в случае необходимости проведения какой-либо экспертизы гражданин обращается, например, в соответствующий пожарный орган. "Ему говорят: "идите в такую-то контору "Рога и копыта" и только после получения справки из этой конторы мы вам дадим соответствующее разрешение. Человек идет в эту контору, а там ему выкатывают ценник и ценник этот в сотни тысяч рублей подчас бывает. И вот так человек бегает по различным инстанциям и везде с него деньги берут", - сказал В.Путин. "Эта практика должна быть исключена абсолютно", - добавил он.