До 31 декабря всем обществам с ограниченной ответственностью необходимо привести свои уставы в соответствие с новой редакцией Федерального закона от 08.02.98 № 14-ФЗ. Изменения в устав обязательно утвердить решением общего собрания участников. А внести их можно двумя способами. Первый – принять новую редакцию устава. Но если изменений совсем мало, можно их перечислить в самом решении.

Форма решения общего собрания участников о внесении и утверждении изменений в устав – произвольная (см. пример). В нем обязательны: наименование компании, место и дата проведения общего собрания, данные присутствующих участников, повестка дня и результаты голосования. Причем рассмотренные в итоге вопросы должны соответствовать повестке дня, о которой при созыве собрания были уведомлены все участники (п. 3 ст. 36 закона № 14-ФЗ). Иначе дополнительные решения, принятые на собрании, будут действительны только при условии, что на нем присутствовали все участники общества (п. 5 ст. 36, п. 7 ст. 37 закона № 14-ФЗ).

Если участники принимают новую редакцию, то в решении так и пишут – утвердить устав в новой редакции. Если же речь идет о внесении изменений в действующую редакцию, то их все необходимо перечислить в самом решении, а затем оформить отдельным документом (подробно о том, какие изменения внести в устав обязательно, какие желательно, а какие можно проигнорировать, см. «УНП» № 27, 2009, стр. 8–9). За изменения устава должны проголосовать не менее двух третей участников ООО, если в уставе не установлен иной порядок (п. 8 ст. 37 закона № 14-ФЗ). На последней странице решения присутствовавшие на собрании участники ставят свои подписи.

Общество с ограниченной ответственностью «Компания»
ООО «Компания»

РЕШЕНИЕ ОБЩЕГО СОБРАНИЯ УЧАСТНИКОВ

№ 2 1 сентября 2009 года г. Москва

Присутствовали участники:

– Иванов Иван Иванович, 28.02.1979 года рождения, паспорт серии 4505 № 523487 выдан РОВД «Южное Тушино» г. Москвы 21.04.2003, код подразделения 772-085, зарегистрирован по адресу: г. Москва, ул. Туристская, д. 114, кв. 325;

– Сидоров Сергей Сергеевич, 15.06.1979 года рождения, паспорт серии 4100 № 148901 выдан ОВД «Царицыно» г. Москвы 15.05.2005, код подразделения 772-055, зарегистрирован по адресу: г. Москва, Пролетарский проспект, д. 1, кв. 105.

Для проведения общего собрания учредителей были выбраны единогласно:

председатель – Иванов Иван Иванович;

секретарь – Сидоров Сергей Сергеевич.

ПОВЕСТКА ДНЯ:

1. О внесении изменений в устав ООО «Компания».

2. О регистрации изменений в устав ООО «Компания».

По первому вопросу выступил Иванов И.И. с предложением утвердить следующие изменения в устав ООО «Компания»:

– пункт 1.3 читать в следующей редакции: «Учредительным документом Общества является Устав»;

– пункт 3.1 читать в следующей редакции: «Уставный капитал Общества составляет 10 000 (десять тысяч) рублей».

Голосовали: «за» – единогласно.

По второму вопросу выступил Сидоров С.С. с предложением поручить генеральному директору Иванову И.И. зарегистрировать изменения в устав ООО «Компания» в ИФНС России по г. Москве № 46.

Голосовали: «за» – единогласно

Участники ООО «Компания» Иванов                                                  /Иванов И.И./

Сидоров                                                                                                      /Сидоров С.С./