Более трети (38%) россиян недовольны освещением СМИ темы экономического кризиса, считая, что это делается недостаточно откровенно и полно, свидетельствует распространенный во вторник опрос Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Чуть более четверти (27%) респондентов полагают, что информация СМИ о кризисе объективна и ее вполне достаточно для того, чтобы разобраться в ситуации. Каждый пятый (20%) опрошенный заявил, что СМИ зачастую преувеличивают последствия кризиса и "разжигают страсти на пустом месте". 15% россиян затруднились ответить.

О том, что СМИ недостаточно полно и откровенно освещают тему кризиса, наиболее склонны заявлять жители Урала (53%) и крупных городов (36%). Респонденты из Дальневосточного (36%) и Центрального федеральных округов (34%) чаще других сообщают, что информация СМИ кажется им объективной и достаточной для понимания ситуации. В этом с ними солидарны москвичи и петербуржцы (36%).

Жители Северо-Западного федерального округа (29%), жители обеих столиц, крупных и средних городов (22-25%) считают, что СМИ преувеличивают последствия кризисных явлений.

Среди опрошенных с высшим и неполным высшим образованием больше тех, кто считает, что СМИ недостаточно откровенно и полно освещают тему кризиса, чем среди людей с начальным или неполным средним образованием - 45% против 23%. При этом доля таких респондентов возрастает в зависимости от материального положения: с 31% среди тех, кто оценивает его как "хорошее" или "очень хорошее" до 43% среди тех, кто считает свой доход низким.

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведен 6-7 декабря 2008 года среди 1600 человек в 140 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.