3 и 4 декабря будет организован заключительный предновогодний поток Школы МСФО.  В этот зимний месяц  все желающие освоить МСФО  получат уникальную возможность  БЕСПЛАТНО стать участниками шестой ШКОЛЫ МСФО и прослушать  совершенно  новые занятия проекта.

Проект «Школа МСФО» - цикл консультационных мастер-классов  (с онлайн трансляцией по всей России), организованных в целях популяризация МСФО,  бесплатного получения слушателями информации по МСФО, повышения образовательного статуса специалистов и  подготовки инфраструктуры для широкого применения  МСФО в России.

Школа МСФО  проводится в  рамках Образовательной секции Международного конкурса «IFRS PROFESSIONAL», организованного компанией Профессиональная Арена и Российской Коллегией аудиторов,  при поддержке Торгово-промышленной палаты РФ, ОПОРЫ РОССИИ и международных профессиональных  общественных организаций.

Обучение в Школе МСФО бесплатное!  Требуется предварительная регистрация:  http://www.ifrs-professional.com/shkola-msfo.

3 декабря 2013 года (10.00-13.00 по Мск)

Занятие 1 «Дисконтированная стоимость в МСФО: теория и практика» (для начинающих слушателей)

Дисконтирование -   инструмент, широко распространённый в МСФО. Однако в российской практике  бухгалтеры не только не спешат его использовать, но зачастую не понимают,   для   чего вообще нужна эта процедура.  Между тем дисконтирование может повлиять на балансовую стоимость любого элемента учета, соответственно и на  финансовые результаты компании.  На занятиях мы рассмотрим, в каких случаях МСФО требуют дисконтирования и как технически его следует выполнять.

Программа рассчитана на начинающих свой путь в МСФО специалистов:  сотрудников финансовых и бухгалтерских служб предприятий, аудиторов, а также  лиц, планирующих обучение и готовящихся к экзаменам  по  МСФО.

 В программе:

  1. Понятие и области применения дисконтированной стоимости в МСФО
  2. Практические ситуации, когда  требуется  расчет дисконтированной стоимости и возможные способы ее расчета:
  • лизинговые контракты
  • займы и кредиты (в т.ч. товарные кредиты)

По итогам занятия слушатели получат:

понимание концепции временной стоимости денег, областей применения и способов расчета будущей и текущей стоимости денег

навыки практического применения полученных знаний при ведении учета и составлении отчетности по МСФО на достаточно простых примерах.

4 декабря 2013 года (10.00 – 13.00 по Мск)

Занятие 2 «Отложенные налоги: РСБУ и МСФО» (для продвинутых слушателей)

Практически всегда прибыль,  отраженная в отчете о прибылях и убытках, отличается от налогооблагаемой.   Это связано с различным признанием доходов и расходов в бухгалтерском и налоговом учете.  Результатом такого  расхождения становится отложенный налог на прибыль, расчет которого  вызывает у  специалистов достаточно много вопросов. Как без ошибок отразить в отчетности отложенные налоги? Ответ на этот вопрос слушатели получат в ходе занятия.

Программа рассчитана на  опытных специалистов - главных бухгалтеров и их заместителей, аудиторов, финансовых контролеров, и всех тех, кто  участвует в процессе подготовки  и подписания отчетности,  а также задействован в расчете отложенных налогов по МСФО.

В программе:

  1. Принципы расчета отложенных налогов в РСБУ.  Требования стандарта МСФО (IAS) 12 «Налоги на прибыль»
  2. Практика расчета отложенных налогов по  МСФО:
    • принципы расчета отложенных налогов;
    • разбор практических мини-кейсов, направленных на  определение налоговой базы активов и обязательств,  расходов по налогу на прибыль в соответствии с МСФО и подготовку раскрытий к финансовой отчетности по отложенному налогу.

По итогам занятия слушатели получат:

понимание концепция формирования отложенных налогов на прибыль, алгоритма расчета и признания налога на прибыль, раскрытия информации по налогу на прибыль в отчетности по МСФО

навыки практического применения полученных знаний при ведении учета и составлении отчетности по МСФО на достаточно простых примерах.

Занятия  проводит  Лариса Карасева, член Экспертного совета международного конкурса «IFRS PROFESSIONAL», практикующий специалист, руководитель департамента  по МСФО  аудиторско-консалтинговой группы компаний

Форма обучения: семинар/вебинар

Место проведения:  УЦ ТАКСКОМ  г.Москва, Варшавское шоссе, дом 33

Контактная информация

Ирина Векшина, info@ifrs-professional.com,  8 (499) 390 19 59; 8 (495) 502 21 95