Глава российского Минфина Антон Силуанов считает, что негосударственные пенсионные фонды (НПФ), которые будут работать с добровольными пенсионными накоплениями, смогут акционироваться и войти в систему гарантирования накоплений в течение более длительного периода, чем фонды, которые захотят работать с обязательными накоплениями граждан, в течение 2-3 лет ."Наверное, это справедливо", - сказал он журналистам, отметив, что соответствующее решение еще не принято. "В правительстве, Банке России мы пока еще не определились", - сказал министр.

Глава Минфина подчеркнул, что государство должно осуществлять надзор и контроль за всеми НПФ, как за теми, кто будет работать с обязательными пенсионными накоплениями, так и за теми, кто будет работать с добровольными. "Государство, которое регулирует рынок частных пенсионных накоплений, должно осуществлять контроль за такими институтами. Просто не обращать на них внимание - это неправильно. Я считаю, что по любым институтам, которые работают со средствами граждан, предприятий, все равно есть государственная ответственность, чтобы не было случаев, подобных обманутым дольщикам. Поэтому государство должно иметь рычаги регулирования, управления, чтобы деньги, которые несут туда предприятия, вкладчики, не пропадали", - отметил он.

По словам А.Силуанова, послабления для тех, кто работает с необязательным пенсионным обеспечением, могут быть, но только во время вхождения в новую систему. По его мнению, на осуществление акционирования им можно было бы предоставить 2-3 года.

"Все равно эти институты должны быть такими же, как те, кто работают с государственными пенсионными накоплениями - должно быть АО, также должны надзираться, требования к портфелю, нормативам", - отметил министр.

Отвечая на вопрос, не соответствуют ли вводимые требования к НПФ больше интересам более крупных фондов, министр сказал: "Мы не хотим преследовать интересы малых или крупных НПФ, единственный интерес это надежность их работы. Какие останутся в конечном счете НПФ - маленькие или большие - для нас не имеет значения, для нас самое главное, чтобы они были надежны".

Ранее замминистра финансов РФ Алексей Моисеев заявил, что Минфин рассматривает вопрос возможного разделения лицензий НПФ на обязательное и добровольное пенсионное страхование.

"Те, кто останется работать в системе обязательного пенсионного страхования, должны этого хотеть. Здесь сейчас рассматривается вопрос разделения лицензий на добровольное и обязательное пенсионное страхование с тем, чтобы те, которые не хотят работать в ОПС, но хотят остаться на пенсионном рынке, могли бы разделить. Вопрос еще окончательно не решен, но мы его активно обсуждаем", - сказал он.

Правительство РФ на заседании 3 октября в целом одобрило пакет из шести законопроектов, касающихся реформы пенсионной системы. Один из законопроектов предполагает, что все НПФ до 1 января 2016 года должны пройти процедуру акционирования и проверку в ЦБ для вхождения в систему гарантирования пенсионных накоплений.

А.Моисеев ранее отмечал, что те фонды, которые не пройдут процедуру перерегистрации на коммерческую основу и надзорную проверку ЦБ до 1 января 2016 года, не смогут работать на рынке ОПС.